Покупка OptiBond в России

Выпущено - марта 12, 2017

Мы часто получаем вопросы о существовании ограничений на продажу и использование спиртосодержащих адгезивов, о необходимости ведения дополнительной документации и т.д. Поэтому мы подготовили ответы на 4 наиболее часто возникающих у врачей вопроса. Подробные ответы смотрите ниже, но самое главное – на приобретение и использование агдезивов семейства OptiBond в настоящий момент не существует никаких ограничений, и вы можете беспрепятственно использовать их в своей практике и добиваться высоких показателей адгезии.

С чем было связано временное прекращение поставок адгезивов OptiBond в Россию?

Временное прекращение поставок OptiBond в Россию было связано с вступлением в силу в июле 2015 года изменений в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В соответствии с этим изменением для реализации продукции, содержащей более 0,5% этилового спирта, торгующим организациям требовалась лицензия. У ООО «КаВо Дентал Руссланд», являющегося официальным представителем производителя адгезивов OptiBond компании Kerr, лицензия отсутствовала, в связи с этим для соблюдения требований законодательства, компания была вынуждена прекратить ввоз адгезивов OptiBond. Поставки OptiBond возобновились в августе 2016 года через компанию «Рокада-Мед», имевшей лицензию.

Какие изменения в законодательстве произошли с 2017 года?

В настоящий момент все ограничения на оборот спиртосодержащих адгезивов сняты, так как с 1 января 2017 года вступила в силу поправка к ФЗ №171 (ч. 7 пп. 3 п. 3 ст. 1), согласно которой обращение спиртосодержащих медицинских изделий, зарегистрированных в России и включенных в государственный реестр медицинских изделий, исключается из-под действия ФЗ №171. Адгезивы OptiBond, которые зарегистрированы в России надлежащим образом, не попадают под действие ФЗ №171 и могут реализовываться без наличия лицензии у торгующей организации и без дополнительного документооборота.

Существуют ли сейчас какие-либо ограничения на реализацию спиртосодержащих адгезивов, в частности адгезивы OptiBond?

Нет, сейчас никакие ограничения не действуют. Выше было описано, почему не применяется ФЗ №171. Не применяется также временное ограничение Роспотребнадзора, возникшее после массового отравления настойкой боярышника. Согласно постановлению Роспотребнадзора, вступившему в силу 27.01.2017 и действующим 60 суток, ограничение действует только для розничного оборота непищевой продукцией соответствующей одновременно двум условиям: содержание этилового спирта более 28% и цена за 0,5 л менее 322 руб. (т.е. ниже установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 N 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28%»). Цена адгезивов OptiBond значительно выше установленных Минфином минимумов, поэтому ограничения не действуют и адгезивы могут свободно реализовываться и приобретаться как юридическими, так и физическими лицами.

Требуется ли ведение какого-либо дополнительного учета спиртосодержащих адгезивов?

Нет, специальные требования учета, предусмотренные ФЗ №171, на медицинские изделия не распространяются. Ведение специального дополнительного учета данных медицинских изделий не требуется.

Используйте OptiBond, которому доверяете!

Где купить?